Организация образовательной деятельности в МБДОУ д/с № 31

Информация о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: регистрационный номер 04072, дата выдачи 23.05.2012 год, серия, номер бланка 23ЛО1 0001219

Основная образовательная программа дошкольного образования

Предназначена для обучения воспитанников, посещающих группы общеразвивающей направленности

Реализуемый уровень образования

1 год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии)

не предусмотрено, согласно ст.92 ФЗ "Об образовании в Р Ф» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование(обучение)

Практики, предусмотренные образовательной программой

не предусмотрено

Использовании при реализации программы электронного обучения, и дистанционных образовательных технологий

не предусмотрено

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.     и определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МБДОУ д/с о-в  № 31 на уровне дошкольного образования на период 2020-2021 учебный год.  Программа обеспечивает всестороннее развитие личности детей дошкольного возраста от 1,6 до 8 лет в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей по основным направлениям, представленными в пяти образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Содержание Программы построено в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой Т.И. - 4-е  издание, перераб.- М.: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2019 г, а также с учетом парциальных программ, педагогических технологий и программ, разработанных участниками образовательного процесса.

Основная образовательная программа дошкольного образования на 2020-2021 гг.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

Предназначена для обучения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) в группе компенсирующей направленности

Реализуемый уровень образования

1 год

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование(обучение)

Практики, предусмотренные образовательной программой

не предусмотрено

АООП МБДОУ д/с о-в  №31 разработана самостоятельно в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС ДО, а также основной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы ,Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой-4-е изд., перераб. .-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.-352с.,программой дошкольных образовательных учреждений компенсирующего

вида для детей с нарушениями речи. Коррекция нарушений речи./ Т. Б.Филичева, Г. В. Чиркина, Т.В. Туманова, А.В. Лагутина – М.: Просвещение,2016 г..-201с., а также «Комплексной образовательной программой дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» под редакцией Н. В. Нищевой, — СПб.:«ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 3- е издание, перераб. и доп. в соответствии с ФГОС ДО, 2015 г.-240 с.; программой О.С. Гомзяк «Комплексный подход к преодолению общего недоразвития речи III уровня у детей старшего дошкольного возраста» (группы компенсирующей направленности от 5 до 6 и от 6 до 7 лет для детей с тяжелыми нарушениями речи)».-М.: издательство ГНОМ, 2014.-128с.., а также с учетом парциальных программ и программ, разработанных участниками образовательного процесса.

Программа определяет содержание и организацию коррекционной образовательной деятельности в МБДОУ д/с  о-в № 31 на уровне дошкольного образования на 2020-2021г. В группах компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья разработана Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи) с 5 до 8 лет. Программа создана с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи), определяет содержание и организацию коррекционно-развивающей работы в группах компенсирующей направленности для детей с ОВЗ.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи на 2020-2021 учебный год

Программа Развитие муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 31 поселка Мирской на 2018-2022 г.

Программа развития на 2018-2022 годы

Реализуемые рабочие программы

Общая численность обучающихся -145

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) -0