«Доступная среда» — программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Безбарьерная среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.  Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Создание условий в рамках реализации целевой программы , направленной на создание условий для полноценной интеграции маломобильных групп населения в МБДОУ  детский сад №31:

В целях обеспечения доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ  детский сад № 31   созданы условия:

1. Разработана ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРАЖДАН ОБЪЕКТОВ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ, А ТАКЖЕ ОКАЗАНИЯ ИМ ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМОЙ ПОМОЩИ
  2. Разработана ДОРОЖНАЯ КАРТА обеспечения условий по доступности на них инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования
  3. Назначена  комиссия ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ КОМИССИИ
  4. Разработан ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставления на нем услуг в сфере образования ( находиться на согласовании);
  5. Вход в здание оснащён системой домофон, нажав на  кнопку вызова, сотрудники МБДОУ окажут помощь  людям с ограниченными возможностями;
  6. Создана адаптированная модель официального сайта организации для лиц с нарушениями зрения (версия для слабовидящих) на каждой странице сайта ОУ;
  7. Разработана и утверждена ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО СОТРУДНИКА ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ ОБЪЕКТА И УСЛУГ И ИНСТРУКТАЖ ПЕРСОНАЛА