Во исполнение письма Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 05.03.2019 года №47-01-13-4112/19 «О международном дне человека с синдромом Дауна», в целях воспитания толерантного отношения к «особым детям», информирования общества о проблемах и правах инвалидов, популяризации инклюзивного образования, создания безбарьерной среды в обучении, воспитании и реабилитации детей с синдромом Дауна в МБДОУ д/с № 31 с привлечением медицинских работников, педагогов, специалистов психолого-медико-педагогического сопровождения проведены следующие мероприятия:

  1. Для педагогов ДОУ старшим воспитателем Н.В. Ступаковой был проведен круглый стол на тему: «Ребенок с синдром Дауна в современном мире», были затронуты проблемы организации инклюзивного образования «солнечных» детей. Сделан акцент на принципы инклюзивного образования, который предполагает выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого из детей группы;
  2. Педагогами ДОУ в группах оформлена наглядно-стендовая информация, буклеты, газеты: «Солнечные дети» », «Рука в руке»;
  3. Воспитателем средней группы «Золотой ключик» была организованна акция «Мир одинаков для всех»;
  4. Воспитателями старших и подготовительных групп были организованны просмотры с детьми видеороликов и презентаций о людях и детях с синдромом Дауна. 
  5. На информационном стенде ДОУ размещена информация: «21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна».
  6. Размещена информация на сайте ДОУ.
Подготовил