Цель: Познакомить детей с видами хвойных деревьев, растущих в лесах Краснодарского края.

Задачи: Закрепить и углубить знания детей о ели и сосне, как о представителях хвойных деревьев. Формировать умения сравнивать эти деревья, видеть между ними сходства и различия. Развивать у детей мышление при отгадывании загадок. Развивать воображение при перевоплощении в деревья. Воспитывать у детей гуманное отношение к природе, желание её сохранить.

Словарная работа: Ввести в словарь детей слова: хвоя, хвойные; активизировать их в речи. Учить детей образовывать прилагательные от названий деревьев.

Оборудование: Аудиозапись «Шум леса». Схема «Строение дерева». Разрезные схемы-картинки. Картинки-иллюстрации ели и сосны. Веточки и шишки ели и сосны на каждого ребёнка.

Конспекты занятий