Образовательная область: коммуникация.

Образовательные цели:
Научить детей сравнивать, обобщать, понимать зависимость строения тела животного, его внешнего вида от среды обитания, способа добывания пищи.
Активизация и актуализация словаря по теме «Животные жарких стран».
Совершенствование грамматического строя речи (формирование умения образовывать и употреблять существительные с суффиксами -ещ; -ищ).
Совершенствование навыка составления и чтения слов.

Развивающие цели:
Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения.

Воспитательные цели:
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование:
Плакат с животными жарких стран, картинки для сравнения, карточки с перепутанными буквами, коробка с крупами, фигурки животных жарких стран, мягкий кубик.

Предварительная работа:
Разучивание упражнения «веселый Сафари парк», образование существительных с суффиксом –ещ; -ищ.

Конспекты занятий