Программное содержание:
Дать детям представление о разнообразии природы, перечислить основные причины вымирания некоторых животных, назвать охраняемых, объяснить, почему нужно охранять животный и растительный мир, обогащать словарный запас детей. Внушить сочувствие к живой природе, научить сопереживать. Воспитывать у детей гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия; учить правильному поведению в природной среде, закладывать основы экологической культуры личности. Способствовать осмыслению детьми разных аспектов взаимодействия человека с природой.

Оборудование:
Иллюстрации с вымершими животными (динозавры, мамонты, материал для изобразительной деятельности детей (фломастеры, листы бумаги форматом А4, магнитная доска, макет «Доисторический период», демонстрационные карточки.

Конспекты занятий