Программные задачи: Продолжать представления детей о российской армии,  о разных родах войск их предназначении. Рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. Формирование потребностей и желания стать достойными защитниками своего Отечества. Формирование у дошкольников нравственно-патриотических чувств, обогащение и развитие духовно-нравственных отношений детей и взрослых.

Ход беседы.

Воспитатель: Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. На земле много стран и не все они живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть сильная и могучая Армия.

Воспитатель: А какие войска российской армии вы знаете?
Ответы детей: морские, сухопутные, десантные.

Воспитатель: Посмотрите на это изображение. На доске представлены изображения различных родов войск. Кого вы здесь видите?

Воспитатель: Зачем в Армии так много родов войск?
Дети:  Чтобы защищать нашу Родину со всех сторон - и с суши, и с моря , и с воздуха.

Воспитатель: Родина… То слово самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство человека. Что такое Родина? Ответы детей: Родина - это наш дом, город, Родиной человек называет ту страну, в которой он вырос и родился.

Воспитатель: Правильно. За тысячелетнюю историю России произошло много событий. На нашу Родину не раз нападали враги. Стойко и мужественно сражались воины (наши деды) защищая нашу Родину, бойцы совершали много подвигов, героических самоотверженных поступков, чтобы остановить врага. Россиянам свойственна любовь к людям, к родному краю, к тому месту, где они родились и выросли. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать своё Отечество.

Получают мальчишки повестки,
И уходят мальчишки служить
Есть обязанность у них такая:
От врага Отчизну защитить
Матери сыночков провожают
И наказы им дают
Расцелуют крепко, перекрестят
И по-бабьи жалобно всплакнут
А отцы, махнув по рюмке «горькой»
Зная, как тяжёл солдата путь
Говорят, сжимая крепко руку
«Ты, сынок, писать не позабудь»

Каждая женщина, провожая в армию сына, брата надеется на скорую встречу, но не всем надеждам суждено сбыться. Пока на земле будет существовать зло и ненависть, будут вспыхивать горячие точки.

Сегодня я хочу рассказать вам о простом мальчишке: об Учускине Николае. Каким он был? Как он  жил? Что осталось от его жизни длинною в 19 лет. Идёт показ слайдов. Коля был самый старший в семье, маленький, чёрненький и очень улыбчивый мальчишка. Он живой, непоседливый, но очень добрый по натуре. В детском саду, в классе его очень любили, он дружил со всеми, всем старался помочь. И если бы меня спросили может ли Коляха совершить что-то героическое я бы с полной уверенностью сказала «да». Повзрослев и перейдя в старшие классы Коля стал отличным спортсменом (он занимался борьбой).

Его призвали в армию в ноябре 1998 года. Он служил в Казачьей бригаде (так как был казаком Пашковского Казачьего Общества). Проходил подготовку и обучался снайперскому делу, имел звание младший сержант и был командиром отделения.

Служба снайпера сложная, кропотливая. О том, что наш сын воюет в Чечне, мы узнали из последнего письма Коли. Он писал, что у него всё хорошо и скоро он вернётся домой. Погиб Коля 5 января 2000 года в г. Грозном. Он прикрывал бойцов при наступлении и был сражён пулей снайпера. За свой подвиг, за то, что ценой собственной жизни спас жизни других мальчишек Николай Учускин был награждён Орденом Мужества(посмертно). Похоронен Коля на Пашковском кладбище города Краснодара.

У каждого из нас есть долг, даже если мы редко над этим задумываемся: долг перед родителями, перед малой Родиной, долг перед Отчизной. Пройдут года, многое со временем забывается, потускнеют ордена, затянутся раны, у  солдат  вырастут дети, но эти войны останутся неизгладимой отметиной в сердцах наших матерей.

Вручают нам железные кресты
И ставят нам железные ограды
Мы на войне не пряталась в кусты,
И в бой пошли совсем не за награды
Мы выполняли отданный приказ,
Не смог я мама спрыгнуть с БТРа
Чечня в тот день обрушилась на нас,
Как бешеная чёрная пантера.
Прости маманя выжить я не смог!
Прости, что мы назад не повернули
Убита горем ты, но видит Бог
Не специально бросился под пули.
Мои друзья несут тебе цветы
И утешают добрыми словами
Однако безутешно плачешь ты,
Я никогда не буду вместе с вами!

Воспитатель: За страну родную люди
Отдавали жизнь свою