Воспитанники старших и подготовительных групп МБДОУ д/с №31, приняли участие  в Всероссийском уроке «Эколята- молодые защитники природы».

Экологическое образование – важный компонент воспитательной работы в детском дошкольном учреждении. Экологическая игра является действенным приемом формирования экологических знаний у дошкольников, основой для развертывания деятельности участников, стимулирующей высокий уровень мотивации, интереса к природе и эмоциональной включенности. Проведение данного урока «Юные друзья леса»  способствует формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, развивает познавательный интерес к миру природы, бережное отношение к лесу, любовь к природе, стремление заботиться о ней и беречь ее.

Актуальность урока: воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю, желание заботиться о природе. 

Цель урока: Закрепить и расширить представления детей о лесе и его обитателях; развивать у детей познавательный интерес, бережное отношение к природе, навыки правильного поведения в лесу; воспитывать интерес к природе, умение видеть его красоту, желание сохранять все живое.    

Для детей старшего дошкольного возраста необычайно эффективным и действенным методом обучения является интерактивная игра. Она позволяет в привычной для данного возраста форме рассказать малышам об окружающем их мире, учит взаимодействовать друг с другом для достижения конечной цели. Проведение данного занятия « Времена года» способствует формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, развивает познавательный интерес к миру природы, любовь к природе, стремление заботиться о ней и беречь ее. 

Актуальность урока: формирование представлений об окружающем мире, о взаимосвязи смены сезонов с объектами живой природы и человеком. 

Цель урока: закрепление знаний детей о характерных признаках времен года; закрепление знаний о листопадных деревьях, впадающих в спячку животных, перелетных и зимующих птицах, раннецветущих растениях; формирование умений отвечать на вопросы, отгадывать загадки;  увеличение познавательной активности.

Подготовил