Цели: познакомит детей с ягодой, уточнить ее название , цвет, форму и где она растёт.

Задачи: научить детей скатывать из пластилина мелкие шарики, втыкать  в них  палочки, воспитывать у детей  отзывчивость  и доброту.

Материал: игрушечная  ворона ( или другая  птица), картинки с ягодами (земляника, винограда, вишни), пластилин  красного цвета, коротенькие палочки(веточки), дощечка.

Ход занятия:

Ребята сегодня в гости к нам прилетела ворона(другая птица). Поздоровайтесь с ней и послушайте , о чём она вас просит.

Ворона: -Ребята я очень голодная  накормите меня пожалуйста.

Воспитатель с детьми спрашивают:
-А,  что ты любишь кушать?

Ворона:-Я люблю кушать ягодки. Только я ни помню как они называются мои любимые ягодки.
Помогите вороне вспомнить ягоды: покажите ей картинки с ягодами земляники, винограда, вишни.

Ворона:_ Я вспомнила ! Я люблю вишенки! Сделайте мне пожалуйста вишенки. Ещё раз рассмотрите с малышами картинку с вишенками  и определите их цвет  и форму.
Покажите детям, как нужно скатывать между  ладоней шарик из красного  пластилина, а затем воткнуть в них веточки. Дети вместе  с воспитателем кормят ворону.

Ворона : Спасибо вам ребята за вкусные ягодки. Теперь мне пора улетать .До свидания!!!!!

Конспекты занятий