Ход праздника
Ведущая. Мы пойдем сегодня в гости к лес. Кто вспомнит, какие звери живут в лесу?
Пока дети вспоминают, им навстречу выскакивает зайчик.

Зайчик. Ой! Я боюсь.

Ведущая. Не бойся нас, зайчик! Мы—добрые люди, в гости к вам в лес пришли. Мы про тебя и сказки знаем, и загадки. Верно, дети?

Зайчик. Ну-ка, какую загадку вы про меня знаете? (Дети с помощью взрослого называют загадку) И верно! Это про меня! Тогда я вместе с вами пойду. С вами интересно.

Все идут дальше, навстречу выскакивает волк.

Волк. Ребята! Живет в лесу коза с козлятами. Как придет коза домой и споет песенку, козлята открывают дверь. А я стараюсь, пою, но козлята мне не открывают. Я правильно пою —как коза рогатая? Послушайте, пожалуйста. Можете вместе со мною спеть, если умеете:

Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мама пришла,
Молочка принесла!

Волк. Вот как я стараюсь, всегда пою громко, грубым голосом, чтобы все козлята меня слышали. А они почему-то не открывают мне дверь. Почему?

Ведущая. Ребята, объясните волку, почему.

Дети дружно объясняют.

Волк. Ну, спасибо, теперь я буду знать! Я бы без вас не догадался. Теперь я никогда никого не буду кушать. Буду со всеми дружить! А вы будете со мною дружить?

Дети. Да!

Все идут дальше. Выходят на поляну, где сидит медведь.

Ведущая. Здравствуй, мишенька-медведь. Почему ты такой печальный сидишь?

Медведь. Я так люблю со всеми играть, а все звери лесные разбежались кто куда, вот и скучно мне одному.

Ведущая. Не печалься, мишенька. Смотри, сколько детишек я привела. Все веселые, ловкие, любят играть. Поздоровайтесь, ребята, с мишкой, пригласите его поиграть!

Проводится игра «У медведя во бору».

После этой игры зайчик предлагает всем перепрыгнуть через палочку, которую держит взрослый на высоте 20—25 см (во время прыжка ребенка опускает ее до 10 см). Остальные взрослые устанавливают очередность прыжков, следят за поведением всех детей. Зайчик хлопает лапками, подскакивает, радуется успехам ребят, хвалит их.

Вдруг на поляне появляется лиса.

Ведущая. Здравствуй, лисонька-лиса. Иди с нами играть! Дети, приглашайте лису.

Лиса. Не могу, устала я. Девочку домой относила к бабушке и дедушке. Очень плакала девочка, заблудилась в лесу. Я ее пожалела.

Медведь. Я тоже слышал, хотел ей помочь, да она не пошла ко мне.

Волк. И я хотел ей помочь, а она отказалась.

Лиса. А вот мне поверила, слезла с дерева. Я ее и отнесла домой.

Ведущая. Молодец, лисонька. Помогла девочке Снегурушке.

Лиса. А вы, ребята, знаете сказку про Снегурушку?

Дети вместе с ведущей вспоминают сказку, хвалят лисоньку.

Волк. Все хорошо кончилось. Снегурушка домой вернулась. Давайте мы с вами сыграем в «Ловишки». Знаете такую игру?

Проводится игра «Ловишки».

Затем медведь потчует всех питьем из своего бочонка.

Дети располагаются для отдыха на коврике и слушают новую сказку, которую рассказывает ведущая.

Затем ведущая предлагает всем посмотреть, что интересного выросло в лесу, и ведет детей на поляну, где стоит «Чудо-дерево». Ведущая говорит, что оно расцветает тогда, когда в лесу много смеха и веселья.

Все обходят волшебное дерево, любуются им, рассматривают, что на нем выросло. Затем взрослые снимают с веток подарки «Чудо-дерева» и раздают детям.

Сценарии праздников