Лепите из пластилина, благо маленького скульптора и мелкую моторику маленьких рук. сейчас в продаже много его  разновидностей. Лепка развивает воображение.

Рисуйте с малышом, используя самые разные краски: акварельные, акриловые и пальчиковые- для самых юных художников. Специальный состав пальчиковых красок вполне безопасен для детского здоровья, даже если малыш решит попробовать  их на вкус.

Экспериментируйте, рисуйте не только разными кисточками , пусть малыш попробует что-нибудь изобразить , макая свои пальцы в краску, или сделает на листе отпечаток своей ладони.

Делайте поделки из природных материалов. Шишки, ракушки, семена и желуди-все пригодится. Возьмите небольшую пластиковую бутылку, обмажьте ее пластилином и вместе с ребенком выложите на ней разные причудливые узоры, используя крупу и семена. Приобретите ребенку несколько наборов для творчества. Сейчас  в продаже представлено их большое разнообразие. Это комплекты  для шиттья, изготовление  различных украшений, фресок, витражей и аппликации, конструкторы разных форм и размеров.

В художественно- творческом развитии ребенка важную роль играет музыка. Познакомьте малыша с чудным миром детской  песни и не забудьте о классической музыке. Особенно благосклонны дети к произведениям Вивальди, Моцарта Чайковского. Понаблюдайте за ребенком , если он заинтересовался, возможно, стоит подумать  о музыкальной школе. Танцы подойдут активным и общительным деткам с хорошим чувством ритма.

Купите малышу энциклопедию с репродукциями картин великих художников. Рассматривайте и изучайте вместе с ребенком прекрасные творения живописи.

Занимайтесь с детьми, прививайте им тягу к прекрасному с самого раннего возраста. Развивайте их творчество мышление и помогайте проявляться детскому таланту.