Назначение одежды - предохранять организм человека от потери тепла и тем самым способствовать поддержанию постоянной температуры в окружающей его воздушной среде.

- Каким же требованием должна отвечать детская одежда? Прежде всего, одежда ребенка должна соответствовать погоде и микроклимату помещения, в котором находиться ребенок.

Верхняя одежда должна хорошо защищать от холода, быть при этом легкой, не стеснять движений. Поэтому родителям не следует увлекаться одеждой «на рост», слишком длинной и широкой. Одежда детей во время прогулке должна соответствовать не только времени года, но и условием погоды, а так же возрасту и росту ребенка. Особенно важно, чтобы одежда не стесняла движений иначе ребенок быстро замерзнет на прогулке. Часто детей одевают слишком тепло- дети страдают от перегревания. Одевать ребенка нужно не по календарю, а по погоде. Чем больше вес одежды, тем более затруднены движения ребенка во время прогулок и чаще отмечается выраженная потливость головы, шеи, рук и гиперемия, кожа лица. Одеты на прогулке таким образом ребенок чаще подвергается простудным заболеванием, т.к слишком теплая одежда ослабляет приспособительные возможности организма, а это, в конечном счете, снижает сопротивляемость  к заболеваниям.