Главные принципы при закаливании часто болеющих детей – индивидуальный подход, постепенность, систематичность – остаются теми же, что и при закаливании здоровых детей.

Но не  случайно индивидуальный подход стоит на самом первом месте. Приступая к закаливанию больного ребенка, чрезвычайно важно учитывать возраст, своеобразие его реакций на изменение температуры и прежде всего состояние здоровья.

Часто болеющим детям закаливание необходимо не меньше, чем здоровым, если не больше.

Но надо помнить, что закаливание  не заменяет лечение: это вспомогательная мера, которую важно применить своевременно и правильно.

Если у ребенка обнаружены хронические воспалительные очаги в носоглотки или легких, начинать нужно с активного лечения по предписанию врача, так как закаливание без лечения, скорее всего, окажется безрезультатным, а в некоторых случаях принесет вред. Приступать к закаливанию следует не торопясь. К великому сожалению, детей, которые часто болеют, зачастую кутают, не пускают гулять в холод, не открывают форточки и окна в их присутствии.

Изменение этих домашних традиций – первый шаг к закаливанию. Не сразу, конечно, а постепенно на смену теплой и многослойной одежде должны прийти легкие платьица или рубашки, носки и гольфы. Но так одевать больного ребенка можно, если температура в комнате не ниже 21 градуса.

Закаливающие процедуры надо начинать с воздушных и световоздушных ванн. Для болеющих детей отличие будет состоять лишь в том, что длительность процедур, особенно вначале, должна быть меньше, а температура воздуха на 2-3 градуса выше, чем для здоровых.

Водные процедуры рекомендуется начинать только в теплое время года. Первая  из них – влажные обтирания. После можно перейти к обливанию ног или ножным ваннам и, наконец, к общим обливаниям. Температура воды во всех этих процедурах тоже должна превышать на 2-3 градуса, чем для здоровых детей.

Если ребенок заболевает, водные процедуры прекращаются, и возобновляются после выздоровления. При этом необходимо придерживаться той температуры воды, с которой начался процесс закаливания. Заново снижать температуру воды надо постепенно, но быстрее, чем первый раз – ежедневно на один-два градуса. В том случае если ребенок посещает детское учреждение, где проводятся свои закаливания, его надо обязательно продолжать и расширять дома, по утрам, вечерам и выходные дни. Длительные перерывы в закаливании ведут к ослаблению или даже полной потере приобретенных защитных реакций.

Установлено, что чувствительность к холоду может повыситься уже через 2-3 недели после прекращения процедур.

У часто болеющих детей такие перерывы в первое время неизбежны, и поэтому эффект закаливания не бывает скорым. Естественно, что у большинства родителей создается впечатление, будто закаливание  не бывает скорым. Это большая ошибка. Времени и терпения действительно нужно много. Не за месяц, а подчас и не за год достигается результат. Но достигается обязательно.